当前位置:主页 > 政民互动 > 区长信箱 >
区长信箱
 信件详细信息
信件编号: 131401
来信时间: 2019-07-15
来信标题: 满55周岁每月村里发放的补助
来信内容: 尊敬的领导: 我的母亲今年是55周岁,到经开区乌岭社居委办理每月的生活补贴手续,被告知我的母亲户口是2014年从大观区十里铺乡十里村签过来的,没有分到田地所以现在不能再这边享受每月的生活补助,让我父母到十里铺十里村问下,那边的回复结果是户口现在不在我们这边也享受不了。现在我就不知道具体的申请政策是什么,本来就是农村无工作的人,就一个户口的问题两边都办理不了。希望领导能帮忙解答下,谢谢!
 回复内容
    网友你好!经咨询了解,依据«关于加强市区被征地农民基本养老保障待遇审核工作的通知»宜人社秘【2015】372号文件精神,失地农民养老金待遇申报工作由申报人现户籍所在地负责,原户籍迁出地的村、乡可协助出具申报所需的相关证明材料。 大观区十里铺乡政府
回复时间: 2019-07-22