当前位置:主页 > 政民互动 > 区长信箱 >
区长信箱
 信件详细信息
信件编号: 133488
来信时间: 2019-09-13
来信标题: 我想喝上健康水
来信内容: 尊敬的市、区领导,您好!我是一名大观区海口镇培文村居民,自我记事以来我们这里的自来水质量一直很差,有时候甚至放出来的自来水就像“橙汁”似的,这样的水叫我们怎么能用的放心喝的安心,敢问居民的健康何在!曾经N次致电与市自来水公司,他们的回答简直荒谬至极,说我们这块的自来水问题不归他们管辖,说是私人公司承包的供水,找他要联系方式,说没有,不知道是哪家公司,没经过他们的同意...难道海口镇这块土地不属于大观区,不属于安庆市吗?还是这里的村民不属于安庆市市民???还恳请市区各位领导重视,我们的要求并不高,只想喝杯开水是干干净净的,喝杯茶是清香的!!!请让我们也能喝上健康水......
 回复内容
    网友朋友,您好!海口镇培文村村民饮用水由安庆市沁海自来水厂供水,针对自来水末梢供水水质问题,沁海自来水厂采取定期更换蜂窝斜管及石英砂滤料,保证药物在水体的反应时间及杂质沉淀;另外,通过延长制水时间,定期对净水池进行清理和冲洗,保障出厂水的水质达标。 我镇也督促沁海自来水厂加密供水管网的巡查频次,对破损管网及时发现、限时维修。破损管网维修后要求及时冲洗排空,保障末梢水质量。感谢您对我们工作关心和支持! 海口镇人民政府
回复时间: 2019-09-17