当前位置:主页 > 政民互动 > 区长信箱 >
区长信箱
 信件详细信息
信件编号: 136560
来信时间: 2019-11-26
来信标题: 居民楼车库租赁他人经营
来信内容: 关于德宽路街道办事处腊树园居委会 将居民楼车库租赁给他人的 情况报告 大观区人民政府: 我们是安庆市大观区德宽路12号居民楼的居民,该处居民楼始建于九十年代,系开放的居民楼,日常管理权属于腊树园居委会。这里居民楼环境“治乱差”,摩托车和电瓶车及自行车摆放横七竖八,各种杂物乱堆,垃圾遍地。今年,在党和政府关心下,实施了老旧小区改造,一定程度改善老百姓居住环境,但此处卫生环境没有得到根本治理,居民个人财产不能得到保障,现将有关情况报告如下: 一、车库租赁他人有偿使用。该处居民楼原先有一个车库,面积七八十个平方左右。几年之前腊树园居委会将车库进行扩建和装修,居民盼望已久的停车就可以着落,但腊树园居委会不顾居民反对,于5年之前将该处车库租赁给德宽路临街陈兵修摩托车行,陈兵经营摩托车和早点摊子,将这里作为堆放物料和做饭用途,腊树园居委会每月即可以收取房租200元之今。根据国家法规相关规定,作为车库不得改变用途,但腊树园居委会将车库出租给他人,严重损害居民的利益。 二、楼道车辆秩序混乱。该处居民楼有一百户居民,由于没有车库,居民的摩托车和电瓶车及自行车就停放在楼道里,楼道狭窄,停车混乱,居民经常“绕S弯”通过,且停放在居民楼楼道的各种车辆经常被盗。 三、强烈要求收回租赁车库。该处承租户经营摩托车和早点摊,每天做饭产生油烟的各种味道充溢在楼与楼之间,夜里凌晨3-4点就开始炒黄豆,磨豆浆,噪音搞得让人无法休息,居民对此怨声载道,有时居民吵得无法时,就和陈兵夫妇理论,遭到他们无端谩骂和人身攻击,大都是居民只能忍气吞声。因此,只能祈求政府做主,治理这种乱象,强烈要求腊树园居委会收回作居民车库使用,还居民一个安全居住环境。
 回复内容
    市民朋友您好,针对您反映的问题,我街道于11月27日组织工作人员会同社区干部上门进行了查看了解,并就有关问题与当事人进行了沟通协调。现答复如下: 1.您反映的车库系社区资产,现出租给陈兵户作为仓库使用,面积约30平方(与您反映的七八十平方出入很大)。 2.经了解,陈兵户所租车库为东西朝向,您所住房屋为南北向,其用于做饭房间朝西(前面无建筑),对周边居民楼影响不大。同时,经街道作其思想工作,陈兵答应尽量不在该处车库内烧饭。 3.陈兵妻子早点铺在德宽路街道主干道上,与您所述并无直接关系。 4.街道后期也将持续关注居民生产生活情况,欢迎热心市民多提意见建议。 德宽路街道办事处
回复时间: 2019-11-27